fbpx

Alvear presente en los Juegos Nacionales Evita Urbanos 2023

Alvear presente en los  Juegos Nacionales Evita Urbanos 2023

Nuestro departamento cuenta con representantes locales en Skate y Ajedrez.

Es la primera vez que se realiza la final de estos deportes de manera separada a la tradicional final de Juveniles. Nuestra provincia competirá en básquet 3 vs 3, escalada, ajedrez, skate y breaking.
Este martes partió la delegación mendocina que nos representará en la Final Nacional de Deportes Urbanos, de los Juegos Evita 2023, del 24 al 27 de agosto, en Tecnópolis, Buenos Aires.

El grupo que viajó está compuesto por 47 personas, entre deportistas, entrenadores, médico, el Jefe de Delegación y Coordinador de los Juegos por Mendoza, Nicolás Gaido y la autoridad provincial, la directora de Deporte Social y Comunitario, Viviana Balzarelli.

Este año, la Secretaría de Deportes de la Nación organizó la final de básquet 3 vs 3, BMX freestyle, skate, breacking, freestyle, parkour, ajedrez y escalada, separada de la tradicional final de Juveniles que se hace en Mar del Plata y todas las disciplinas urbanas se harán en Tecnópolis.

Los deportes urbanos son las actividades deportivas desarrolladas en las calles y en los entornos de las ciudades, aprovechando para su desarrollo los elementos y mobiliario urbano. El crecimiento y el desarrollo que están teniendo a nivel global hizo que el Comité Olímpico Internacional los incluya dentro del programa olímpico.

Los Juegos Nacionales Evita Urbanos serán una gran posibilidad de potenciar el desarrollo de estos deportes con una mirada federal.

Los deportistas mendocinos que nos representarán son:

Básquet 3×3 Masculino Sub 14

Giménez Marchena, Manuel (deportista) – Godoy Cruz
Delgado Romero, Felipe Ignacio (deportista) – Godoy Cruz
Domínguez, Mateo Ramito (deportista) – Godoy Cruz
Godoy Linardelli, Giorgio (deportista) – Godoy Cruz
Santarelli, Fabio Marcelo (entrenador) – Godoy Cruz
Básquet 3×3 Masculino Sub 16

Willat, Juan Thiago (deportista) – Luján de Cuyo
Avila, Amilcar (deportista) – Luján de Cuyo
Peralta, Bruno Joaquín (deportista) – Luján de Cuyo
Zapata Gordillo, Renzo (deportista) – Luján de Cuyo
Calzetta Alfredo (entrenador) – Luján de Cuyo
Básquet 3×3 Femenino Sub 14

Valdivia Melina (deportista) – Luján de Cuyo
Monjelardi Jelena (deportista) – Luján de Cuyo
Maza Giuliana (deportista) – Luján de Cuyo
Velocci Bordon Catalina (deportista) – Luján de Cuyo
Parsich María Marta (entrenador) – Luján de Cuyo
Básquet 3×3 Femenino Sub 16

Lodi, María Emilia (deportista) – Capital
Purino, Victoria (deportista) – Capital
Bastias, Libertad (deportista) – Capital
Ceballos, María Emilia (deportista) – Capital
Jofré, Mauro Sebastián (entrenador) – Capital
Skate Masculino Sub 15

Anta, Benjamín (deportista) – General Alvear
Barzola, Vaquer Fausto (deportista) – General Alvear
Salice, Marcos (entrenador) – General Alvear
Ajedrez Sub 14

Lieby, Ana Victoria (deportista) – General Alvear
Cruzate, Tatiana (deportista) – San Rafael
Bricheto, Facundo (deportista) – Maipú
Jaque, Francisco (deportista) – Malargüe
Cruz, Jorge (deportista) – Tupungato
Barros, Rocío (entrenador) – General Alvear
Ajedrez Sub 16

Paglione, Carla (deportista) – General Alvear
Estévez, Uma (deportista) – San Rafael
Salomón Ferreyra, José Bautista (deportista) – Godoy Cruz
Apablaza, Jesús (deportista) – Tupungato
Lieby, Juan Sebastián (deportista) – General Alvear
Lieby, Sebastián Miguel (entrenador) – General Alvear
Escalada Masculino Sub 15

Leccese Stempler Leandro (deportista) – San Rafael
Alossi, Derli Agustín (deportista) – San Rafael
Escalada Femenino

Gallardo, Camila Yael (deportista) – Tupungato
Sela, Carla Silvina (entrenador) – San Rafael
Tarditti, Susana (entrenador) – Tupungato
Breaking Sub 16

Villegas Emiliano (deportista) – San Martín
Montenegro Ignacio (entrenador) – San Martín
Ruiz Catalina (deportista) – La Paz
Mercado Mariano (entrenador) – La Paz