Destacada participación de la Escuela Municipal de Ajedrez en San Rafael

Destacada participación de la Escuela Municipal de Ajedrez en San Rafael
La delegación de nuestro departamento estuvo constituida por 20 niños de ocho escuelas de General Alvear.
Una excelente labor cumplió la Escuela Municipal de Ajedrez en San Rafael durante el último viernes.
Los representantes alvearenses, pertenecientes a las escuelas Capital Federal, Carlos María, Pioneros Alvearenses, Miguel de Azcuénaga, Amado Sad, Santo Tomás Moro, Valentín Vistuer Gil y San Cayetano, en muchos de los casos participaron por primera vez de un torneo de estas características.
La delegación alvearense cumplió con creces su participación, logrando hacer podio en tres oportunidades.
Categoría Sub 8 (Principales Posiciones):
1º Tiziano Fernández (Esc. Villanueva – SR) 4 Pts
2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal G.A) 3,5 Pts
3º Nicolás Tomassini (Colegio Santo Tomás G.A) 3 Pts
4º Julián Sáez (Proyectar SR) 2 Pts
5º Mateo Rodríguez (Colegio Divino Niño S.R) 2 Pts
Categoría Sub 10 (Principales Posiciones y Alvearenses):
1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal G.A) 4,5 Pts
2º Agustín Cevadera (A. E Díaz SR) 3,5 Pts
3º Elías Mattus (Esc. Carlos María de Alvear G.A) 3,5 Pts
4º Tomás Zapata (Colegio del Carmen SR) 3 Pts
5º Santino Suoni (Colegio del Carmen SR) 3 Pts
10º Adrián Méndez (Esc. San Cayetano GA) 2 Pts
12º Jeremías Vargas (Esc. Amado Sad G.A) 2 Pts
Categoría Cadetes (Principales Posiciones y Alvearenses, sobre 41 jugadores):
1º Santiago Sánchez (Esc. Capital Federal) 5 Pts
2º Bruno Rada (Esc. Iselín SR) 5 Pts
3º Joaquín Pérez (Esc. Capital Federal) 4 Pts
4º Bautista Reyna (Esc. Carlos María de Alvear) 4 Pts
5º Elías Peña (Esc. Iselín SR) 4 Pts
9º Genaro Di Giambatista (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts
11º Tiago Rodríguez (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts
15º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses GA) 3 Pts
17º Abril Lucero (Esc. Capital Federal G.A) 3 Pts
21º Abril Delsart (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts
22º Camila Delsart (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts
23º Agustín Velasco (Esc. Capital Federal G.A) 2 Pts
24º Juan Modón (Esc. V. Vistuer Gil GA) 2 Pts
29º Franco Olguín (Esc. Amado Sad) 2 Pts
30º Juan Manuel Becerra (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts
32º Ignacio Mayor (Esc. San Cayetano GA) 1,5 Pts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *